Вівторок, 19 березня 2024 року

В Солнечной системе нашли мертвые планеты

Астрономы из Университета Флориды обнаружили остатки мертвых планет в Солнечной системе. Согласно заявлению ученых, ряд астероидов возле Марса состоит из фрагментов погибших небесных тел.

В целом, вокруг Красной планеты сосредоточены около 200 тысяч камней. Ученые обнаружили, что почти 85% из этой массы – это обломки других планет, которые погибли по каким-то причинам на ранней стадии существования Солнечной системы. Все эти изменения и переформирования происходили 4 миллиарда лет назад, – сообщают "Контракты".

На начальной стадии зарождения планеты не были твердыми, зато имели огромную температуру и часто сталкивались между собой. При таких катастрофах они распадались на фрагменты и становились космическим мусором, или свободно передвигаясь в космосе, или находясь на орбите другой планеты. Однако самые мощные фрагменты могли формироваться сначала, таким образом создавая новую планету.

Метки: планеты., Солнечная система
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.