Вівторок, 19 березня 2024 року

В Сирии ликвидирован лучший военный пилот РФ: видео и детали

Ряфагать ХабибуллинПилот сбитого в Сирии российского вертолета Ряфагать Хабибуллин был одним из лучших летчиков РФ и мог быть причастен к агрессии РФ против Украины

Погибший в сбитом вчера в Сирии российском военном вертолете полковник Ряфагать Хабибуллин был одним из самых опытных летчиков РФ и мог быть причастен к агрессии РФ против Украины в 2014 году. Он являлся командиром 393-й авиабазы - самой боеспособной части армейской авиации ВС РФ, развернутой против Украины. Об этом сообщил в Facebook журналист Юрий Бутусов.

По его словам, Хабибуллин принимал участие во вторжении войск РФ в Грузию в 1993-1994 годах, затем в войнах в Чечне в 1994-2002 годах, во вторжении в Грузию в 2008 году. Считался одним из лучших действующих пилотов и лучшим командиром российской армейской авиации. По данным на 2008 год Хабибуллин имел налет 3200 часов, в том числе боевой налет 2800 часов, совершил свыше 2000 боевых вылетов и имел квалификацию "летчик-снайпер".

В России Хабибуллин командовал элитной воинской частью - 393-й авиабазой в городе Кореновск Краснодарского края РФ. Российские СМИ писали, что вертолеты, размещенные на авиабазе, могут быть использованы против ВС Украины, Румынии, Молдовы и Грузии, направлены на защиту российских сепаратистских анклавов Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия. "Именно в эту часть прежде всего направляются новейшие российские боевые вертолеты и именно туда поступают крупнейшие инвестиции на развитие аэродромного комплекса и инфраструктуры", - отмечает Бутусов.

По словам журналиста, полковник Хабибуллин предположительно причастен к боевым действиям против Украины в 2014 году. "Украинские военнослужащие неоднократно заявляли о нарушении государственных границ Украины новейшими российскими боевыми вертолетами Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28. 25 августа 2014 года у села Красная Таловка подразделение украинской государственной пограничной службы вступило в бой с российской боевой группой с бронетехникой, которая пересекла государственную границу. В разгар боя два российских боевых вертолета атаковали наши позиции - 4 украинских воина погибли", - напомнил Бутусов.

Журналист также отметил, что в Сирии Хабибуллин погиб не на борту старого вертолета Ми-25, как утверждают кремлевские СМИ, а на борту новейшего ударного вертолета Ми-35М. Такие вертолеты поступили на вооружение российской группировки в Сирии в конце 2015 года. "Зачем врали про модель вертолета? Чтобы не позорить свою новейшую дорогостоящую технику. Экспортная цена Ми-35М - 35 миллионов долларов! РФ боится потерять рынок, который увидит неэффективность систем защиты от ПЗРК. Ми-35М был поражен самонаводящейся ракетой, и система защиты дорогостоящего вертолета не сработала", - подчеркнул журналист.

8 июля военный вертолет, которым управляли российские летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин, был сбит к востоку от Пальмиры во время боя с террористами Исламского государства. Оба пилота погибли.

ЛІГА.net

Метки: военный пилот РФ, Ряфагать Хабибуллин, сбитый вертолет, Сирия
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.