Четвер, 28 березня 2024 року

В России включили Меджлис в список экстремистких организаций

Меджлис

Министерство юстиции Российской Федерации включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций, деятельность которых приостановлена.

Об этом говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

"18 апреля 2016 г. в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа", - заявили в Минюсте РФ.

Сообщается также, что Меджлис причислен к экстремистским организациям на основании решения так называемой прокурора Республики Крым Наталии Поклонской о приостановлении его деятельности.

Напомним, 13 апреля "прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская, вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар.

После этого она заявила, что в прокуратуру аннексированного полуострова поступают якобы многочисленные жалобы от крымских татар на полную бездеятельность Меджлиса.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на заседании Совета безопасности ООН по Крыму, заявил, что судебный запрет Меджлиса в Крыму будет расцениваться как объявление войны крымским татарам со стороны оккупационных властей.

Президент Украины Петр Порошенко назвал запрет Меджлиса крымскотатарского народа нарушением базовых прав и свобод человека.

В международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа направлен на подавление инакомыслия

В то же время генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подчеркнул, что решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар, которое приняла оккупационная прокуратура Крыма, является недопустимым. Он уверен, что запрет Меджлиса будет дискриминировать крымских татар.

НВ

Метки: крымские татары, Меджлис, РФ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.