Вівторок, 19 березня 2024 року

В правительстве назвали условия запуска рынка земли в Украине

сельхозземли

Иностранцы не будут участниками рынка на одном из его этапов, как и юридические лица

Концепт запуска рынка земли в Украине в несколько этапов, который был предложен экспертной рабочей группой, сформированной при Госгеокадастре, является наиболее либеральным из всех возможных в ближайшее время в Украине.

Об этом в своей статье для DT.UA пишет первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

"В рамках этой модели на первом этапе, в течение двух лет, на продажу выставляется часть государственного земельного банка - до 1 млн га. Государственные сельхозземли - и в этом их преимущество перед паями - как правило, представляют единый массив, что дает возможность рассчитывать на интерес к ним со стороны инвесторов. Критическая масса сделок позволит определить локальные ценовые ориентиры во всех регионах Украины и сформировать минимально допустимую цену земли к моменту выхода на рынок частных лиц", - говорится в статье.

По такой схеме, пишет Мартынюк, реализация участков осуществляется через открытые земельные аукционы, которые планируется проводить онлайн, чтобы обеспечить доступ максимальному количеству участников.

"Госгеокадастр разработал необходимую инфраструктуру для проведения таких электронных аукционов с использованием наиболее прогрессивной технологии защиты данных block-chain, успешно апробировал ее и готов передать на баланс любому, определенному Кабинетом министров ведомству", - говорится в статье.

Как пишет автор, на втором этапе рынок земли открывается для частных лиц.

Располагая ориентиром цены, они могут продать свои участки частному инвестору, так и государству, через профильную структуру, которая будет выступать "аварийным выходом" для пайщиков в случае давления на них и принуждения к продаже.

"Иностранцы не будут участниками рынка на одном из его этапов, как и юридические лица. Это сужает круг покупателей и тормозит рост цены (хотя и не критично), однако обеспечивает гарантии соблюдения национальных интересов", - подчеркнул Мартынюк.

"С точки зрения стейкхолдеров, ситуация выглядит следующим образом. Владельцы земли получают, наконец, альтернативу - как распорядиться своей собственностью. С учетом опыта стран Восточной Европы и Балтии, цена земли вырастает на 25% в первые три года после запуска рынка и на 8-10 % - с 4 по 11 годы. Также из европейской практики известно, что установление свободного рынка земли приводит к более эффективному хозяйствованию и увеличению урожайности зерновых - в среднем на 30% в первые два года", - говорится в статье.

"Фермеры получают стимул для концентрации земли в собственности и как следствие - доступ к кредитным ресурсам. Агрохолдинги остаются с нулевым балансом, так как средства, которые они сейчас недоплачивают, пользуясь дешевыми земельными ресурсами, будут переориентированы на выкуп части земельного банка. Государство получает положительный экономический эффект от появления нового рынка - по нашим оценкам, он составит 7-8 млрд долл по итогам уже первого этапа", - пишет Мартынюк.

Метки: рынок земли, сельхозземли
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.