Вівторок, 19 березня 2024 року

В Польше задержали украинского хакера, которого разыскивают США

Работники Центрального следственного бюро Польши, которые отвечают за борьбу с киберпреступностью, в сотрудничестве с ФБР задержали 44-летнего гражданина Украины, подозреваемого в распространении вредоносных программ. Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на RMF24.

Как отмечается, мужчина находился в базе данных розыска Интерпола. К нему был выдан международный ордер на арест. Польское Центральное следственное бюро заинтересовалось им после того как стало известно, что человек может находиться в одном из городов на юге Польши. Его нашли в городе Бельско-Бяла, где и задержали.

Представители Центрального следственного бюро Польши сообщили, что задержанного мужчину подозревают в участии в организованной преступной группе, которая занимается распространением вредоносных программ и хакерскими атаками. Злонамеренные программы отслеживали, а затем похищали данные кредитных карт. Ущерб, нанесенный деятельностью преступной группы, достигают нескольких сотен миллионов долларов.

Хакеру грозит до 30 лет лишения свободы. Сейчас он арестован и ожидает решения об экстрадиции в США.

Метки: событие, хакер
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.