Четвер, 28 березня 2024 року

В парламенте зарегистрирован закон о гражданском оружии

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "Об общественном оружии и боеприпасах".

Законопроект предлагает предоставить право приобретать и использовать холодное и огнестрельное оружие на основании разрешения органа внутренних дел, а также определить порядок использования этого оружия.

Согласно данному законопроекту, будут разрешены следующие категории гражданского оружия и боеприпасов:

1) первая категория - газовое оружие; пневматическое оружие калибра до 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента до 100 м/с; огнестрельное оружие под патрон "Флобера" калибра до 4,5 мм и боеприпасы к нему;

2) вторая категория - огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; пневматическое оружие калибра свыше 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента свыше 100 м/с; огнестрельное оружие под патрон "Флобера" калибра свыше 4,5 мм и боеприпасы к нему;

3) третья категория - длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему;

4) четвертая категория - короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы боеприпасами, снаряженными эластичными метательными элементами менее смертельного действия и боеприпасы к нему; короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Необходимо отметить, что, согласно законопроекту, запрещается использование самодельного, измененного и нарезного оружия.

Авторами законопроекта выступили первый вице-спикер Андей Парубий, Олег Ляшко, Игорь Мосийчук ("Радикальная партия Олега Ляшко"), Андрей Ильенко и др.

В мае 2014 г. народный депутат из фракции "Свобода" уже предлагал Раде дать право гражданам Украины приобретать оружие и боеприпасы, чтобы участвовать в охране общественного порядка. Об этом говорится в законопроекте №4914 "О внесении изменений в закон Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы (относительно использования оружия)".

Напомним, ранее Украинская ассоциация владельцев оружия уже обращалась к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой создать рабочую группу из специалистов, депутатов Верховной Рады Украины и представителей оружейной общины для обсуждения Законопроекта "О гражданском оружии и боеприпасах" и соответствующего проекта изменений в ст. 27 Конституции Украины.

glavcom

Метки: гражданское оружие, законопроект, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.