Вівторок, 19 березня 2024 року

В НКРЭКУ придумали как защититься от экономных потребителей

Потребители утепляются и всячески пытаются сократить стоимость теплоснабжения, - говорят чиновники.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает ввести двухставочный тариф на тепловую энергию.

Об этом на пресс-конференции сказал член НКРЭКУ Евгений Магльованый, передает Укринформ.

«Двухставочный тариф — это когда часть энергетических затрат выражается в условно переменной части, в зависимости от того, сколько [тепловой энергии — ред.] использует потребитель. Условно постоянные затраты, которые не зависят от потребления, — заработная плата, ремонты, обслуживание — распределяются равными частями на протяжении всего года», — объяснил он.

По словами Магльованого, введение двухставочного тарифа может решить проблемы предприятий теплоснабжения.

«В теплоснабжении затраты на топливо и газ составляют 85% в структуре тарифа. Проблемой для предприятий становится постоянное сокращение объемов потребления, ведь потребители утепляются и всячески пытаются сократить стоимость теплоснабжения”, — рассказал он.

Член НКРЭКУ отметил, что за счет этого процесса постоянные расходы предприятий растут. Поэтому важно их сбалансировать и не привести к значительному повышению тарифов.

Кроме того, Магльованый считает, что введение двухставочного тарифа позволит уменьшить финансовую нагрузку на потребителей и сделать работу предприятий более прогнозируемой.

Метки: НКРЭКУ
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.