Четвер, 28 березня 2024 року

В Нидерландах создали волшебную велодорожку

велодорожка

Она светится ночью, помогает путникам не сбиться в пути и в целом похожа на картину Ван Гога

Талантливый дизайнер Даан Русегард из Голландии придумал и воплотил в жизнь волшебную велодорожку, которая светится ночью, помогает ночным путникам не сбиться в пути и в целом похожа на картину «Звездная ночь» Ван Гога. Именно картина Ван Гога вдохновила дизайнеров на создание такой велосипедной дорожки.

Об этом сообщает FullPicture.
Велодорожка длиной в километр, которая была при создании которой применялся rgb контроллер, а также солнечные светодиоды и светящиеся в темноте светодиоды расположена в Брабанте, голландском уезде, где родился и вырос художник Ван Гог.

Закрученные, светящиеся формы на поверхности велодорожки помогут велосипедистам не сбиться с пути даже во время поездки ночью. Да и прогуляться влюбленной парочке по такой звездной дорожке – настоящее удовольствие и романтика.

Идея данной дорожки не нова.

велодорожка2

Подобные светящиеся дорожки уже появились в Великобритании.

Идею ходить по звездам воспели не только поэты в своих романтических стихах и любовных песнях, но и инновационная британская компания Pro-Teq, которая решила воплотить идею на парковых дорожках Великобритании и назвать их «Звездный путь».

Велодорожки от Pro-Teq работают по принципу поглощения энергии от ультрафиолетового излучения и дальнейшего свечения. Ночью это приводит к легкому освещению дорожки, которое помогает пешеходам и велосипедистам не сбиться с пути.
В обоих случаях такая технология помогает сэкономить энергию и время. Освещение дорожки светодиодами не требует огромного количества фонарей, а процесс установки намного быстрее.

Например, установка светодиодов на 140 метрах дорожки в Кембридже заняло всего 4 часа.

велодорожка1

Метки: велодорожка, Нидерланды, светодиоды

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.