Вівторок, 19 березня 2024 року

В НАТО не знают, как реагировать на новые ракеты России

НАТО не планирует размещать на европейской территории дополнительные ядерные ракеты, но признает – российские 9M729 опасны. Там говорят, что этот вопрос требует обсуждения.

Так, в Альянсе должны обсудить реакцию на поведение России, заявила заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер изданию Sueddeutsche Zeitung.

Об этом пишет 24 канал.

При этом у нас нет планов размещать в Европе новые наземные системы с ядерным оружием,

– сказала она.

 

Заместитель генсека раз напомнила, что США готовы продолжить переговоры по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Россия согласится уничтожить ракеты 9M729.

"Я не теряю надежды, есть одна простая стратегическая причина: эти крылатые ракеты очень точные и с трудом обнаруживаются радаром, они летают очень быстро на малой высоте и оставляют мало времени для реакции", – добавила заместитель генсека НАТО.

 

Отметим, в США также заявили, что пока не имеют в планах размещения ракет, а "все последующие мероприятия будут разрабатываться с учетом консультаций с партнерами и союзниками". Кроме того, в НАТО считают, что Москва должна отказаться от угроз и применения силы, как это было с Украиной.

США 2 февраля официально сообщили России о приостановлении участия в двустороннем договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). США уже готовят процедуру выхода из договора и больше не считают себя обязанными выполнять условия этого документа.

Это означает, что американская сторона имеет право разрабатывать и изготавливать запрещенное соглашением вооружение. Россия заявила, что также приостанавливает участие в "Ракетному договоре" и начинает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых видов ракет.

Метки: НАТО, Россия
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.