Вівторок, 19 березня 2024 року

В «Нафтогазе» рассказали о повышении цены на газ для населения

Руководитель газового подразделения «Нафтогаза» Андрей Фаворов заявил, что с 1 мая цены на газ для населения увеличатся до запланированного уровня около 10 грн за кубометр, несмотря на снижение рыночной цены.

 

В интервью РБК-Украина Фаворов сказал, что снизить цены на газ для населения правительство может только двумя путями — предоставив прямое указание «Нафтогазу» как акционер или внеся изменения в постановление №867, которое предусматривает государственное регулирование цен на газ для населения (режим ПСО), пишет Хвиля

 

«Но постановление №293 [разрешающее продавать газ дешевле ПСО] – это не первый и не второй путь. При действующем режиме ПСО правительство приняло еще одно постановление, и теперь они противоречат друг другу», — сказал представитель «Нафтогаза».

 

«Если ситуация останется неизменной, то получится, что цена повысится с мая для НАК «Нафтогаз», на который возложены спецобязательства, а у остальных будет право работать в рынке. Это создает дискриминационные условия для государственной компании. Ведь наши клиенты при отсутствии у них долгов смогут отказаться от покупки газа у НАКа и покупать топливо у любого другого производителя или поставщика газа по рыночной цене, ниже цены ПСО. В результате такие компании начнут просто забирать наших клиентов или же, продавая по цене ПСО, получать необоснованную нерыночную маржу», — предупредил он.

Метки: цена на газ
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.