Четвер, 28 березня 2024 року

В Минобразования сообщили, кто вне очереди поступит в медицинские и педагогические вузы

Во время вступительной кампании в 2019 году начнут действовать нововведения, согласно которым поступающих в медицинских и педагогических высших заведений образования буду засчитывать в первую очередь в случае их дальнейшего трудоустройства в селах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что соответствующее решение принял Кабинет министров. Документ вступит в силу 1 января 2019 года и будет действовать, начиная со вступительной кампании 2019.

Так, правительство определило, как будет происходить первоочередное зачисление на бюджет тех абитуриентов, которые заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа. "Правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться поступающие в медицинские и педагогические вузы на специальности отраслей знаний 01 "Образование/Педагогика" и 22 "Здравоохранение". Впоследствии выпускникам этих специальностей нужно будет отработать в селе не менее  трех лет. На этот период им бесплатно предоставят жилье и оплатят коммунальные услуги.

 

В связи с нововведениями, ежегодно до 1 февраля сельские или поселковые советы будут подавать в ОГА список тех абитуриентов, которые согласились на эти условия. До 1 марта ОГА должна объявить конкурс на заключение сделок на отработку. Во время проведения конкурса предпочтение будет отдаваться жителям тех населенных пунктов, где расположен работодатель (или ближайших к ним).

Соглашения с победителями будут заключаться до 30 мая. После окончания учебы выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. "Если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, ему нужно будет возместить средства, затраченные вузом на его подготовку", — отметили в МОН.

Источник: Дело

 

Метки: поступление в вуз

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.