Четвер, 28 березня 2024 року

В Крыму дефицит продуктов из-за простоя фур на въезде в АРК

Заторы, длина которых достигает 14 километров, образовались на въезде в Крым с материковой части Украины. Из-за простоя фур в аннексированном Россией полуострове возникает дефицит некоторых продуктов. Об этом сообщила нелегитимный министр экономического развития республики Светлана Верба на аппаратном совещании в Совете министров Крыма.

"Наблюдается дефицит по отдельным группам товаров, связанный с простоем транспорта на сухопутной границе на севере республике. На сегодня очереди на Чонгаре составляют 12 километров, в Армянске - 14 километров. Простаивают машины по три дня", - сказала Светлана Верба.

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что "граница сегодня вся дырявая" и раскритиковал работу силовых и контролирующих структур, которые там работают. Аксенов потребовал организовать такой режим пропуска транспорта, чтобы сельхозпродукция проходила без очереди.

Также нелегитимный глава Совмина сообщил о поборах на границе за пропуск грузовиков: "От трех до пяти тысяч долларов, чтобы пропустить любую фуру в любом направлении с любого нашего поста". Аксенов отметил, что Федеральная служба безопасности и прокуратура уже получили задачу разобраться со взятками на границе.

Тем временем, на рост цен на продукты из-за очередей на границе жаловалось и правительство Севастополя. Так, начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Николай Лишенко сообщил, что цены на топливо и продукты в основном стабилизировались, но в то же время отмечен рост цен на молочную, рыбную и мясную продукцию. "Это произошло из-за трудностей в поставках через украинскую границу и с задержками на Керченской переправе. Скопились большие очереди, машины стоят по несколько суток и скоропортящиеся товары приходят в негодность", - сказал Лишенко.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Источник: Крым. Реалии 

Метки: событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.