Четвер, 28 березня 2024 року

В Киеве стартует саммит Украина-ЕС

В Киеве в понедельник, 27 апреля, пройдет саммит Украина-ЕС, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Согласно программе саммита, на 12:10 запланирована церемония встречи участников мероприятия.

В 16:15 состоится совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского Совета Дональда Туска и президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера.
В свою очередь, пресс-служба представительства ЕС в Украине сообщает, что саммит начнется в 12:00 со встречи тет-а-тет между Порошенко, Туском и Юнкером в Доме с химерами. После этого, в 13:00, там же состоится рабочий обед. Главной темой обеда будет выполнение минских договоренностей и региональные вопросы.

На 14:30 в здании президентской администрации запланирована пленарная сессия. Планируется, что во время саммита стороны, в частности, обсудят вопросы внедрения Соглашения об ассоциации; политические и экономические реформы в Украине, включая финансовую и иную помощь ЕС, войну в восточной Украине и внедрение минских соглашений, региональные вопросы и подготовку к грядущему саммиту Восточного партнерства в Риге.

По окончанию встречи, ориентировочно в 16:00, запланирована пресс-конференция ее участников.
В представительстве ЕС подчеркивают, что это будет первый саммит, который пройдет в контексте нового Соглашения об ассоциации, которое было подписано в июне прошлого года.

"Последний саммит между Украиной и Евросоюзом состоялся в Брюсселе 25 февраля 2013 года. С тех пор сотрудничество между Киевом и Брюсселем углубилось на всех уровнях", - отметили в пресс-службе представительства ЕС.

Грядущий саммит, отмечают в представительстве ЕС, станет хорошей возможностью для того, чтобы направить прочный сигнал партнерства между Украиной и ЕС.

"Евросоюз продолжит поддерживать Украину и помогать ей во всех ее усилиях. Во время встречи лидеры подведут итоги того, где мы сейчас находимся, укрепят консолидацию действующего сотрудничества и согласуют усиленную поддержку в ряде сфер. После недавнего периода больших решений, реформ и новых соглашений, упор будет делаться, прежде всего, на внедрении и консолидации", - подчеркивают в организации. После саммита состоится международная конференция реформ для Украины.

Метки: саммит Украина-ЕС, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.