Четвер, 28 березня 2024 року

В Генштабе объяснили, зачем боевики воюют между собой в Донбассе

 

В Генштабе Вооруженных сил Украины считают, что столкновения между боевиками в Донбассе свидетельствуют не о "закате Новороссии", а о попытках российских военных объединить силы незаконных вооруженных формирований в единую структуру.

"Учитывая тот факт, что в последнее время никакие переговоры, в том числе и в "нормандском формате" ни к чему конкретному не привели и продолжают отсрочиваться, следует ожидать, что столкновения между незаконными вооруженными формирования являются не сворачиванием проекта "Новороссия", а являются четкой организацией российско-террористических войск для ведения дальнейших боевых действий по приказу единого руководства", - сказал и.о. спикера Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев на брифинге во вторник, передает Интерфакс-Украина.

При этом он подчеркнул, что остается угроза осуществления терактов боевиками в отношении отдельных граждан и организаций, которые занимаются волонтерской деятельностью, помогающих ВСУ.

Селезнев отметил, что с начла объявления "режима тишины" 9 декабря 2014 года зафиксировано 877 случаев обстрелов украинских населенных пунктов и позиций украинских силовиков боевиками.

"В свою очередь украинские военные, соблюдая требования минского протокола, минского меморандума, сдерживают агрессию противника, обеспечивают безопасность мирных граждан Украины на востоке, наносят огневые удары в ответ, тем самым лишая противника огневых точек", - подчеркнул он.

Ранее во вторник в штабе АТО сообщили, что ситуация в зоне проведения антитеррористической операции и в дальнейшем усложняется - за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 84 раза обстреляли позиции украинских военных.

В то же время в группе военных экспертов Информационное сопротивление сообщили, что силы АТО уничтожили батарею ствольной артиллерии противника.

Новое время

Метки: Генштаб, Донбасс, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.