Четвер, 28 березня 2024 року

“В Европу вы не войдете”: Польша пообещала Украине проблемы из-за Бандеры

Польша заблокирует потенциальное вступление Украины в Европейский союз, наложив вето, если Киев не решит "проблемы с правами меньшинств" и, в первую очередь, исторические вопросы, связанные с личностью Степана Бандеры.

Об этом, как передает  "Европейская правда", заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce.

"Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве", - сказал он.

По его мнению, в случае нерешения исторических вопросов может возникнуть ситуация вроде той, что существует у Греции и Македонии, где из-за несогласия Афин с названием Македонии последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

Комментируя это заявление, заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий сказал: не следует придавать ему особого значения. Во-первых, в силу объективных причин говорить о членстве Украины еще слишком рано, во-вторых, сам Степан Бандера был лишь "знаменем" ОУН и не имел прямого отношения к притеснению поляков.

Напомним, ранее с аналогичным заявлением выступил лидер правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский, подчеркнув, что "мы не можем согласиться с тем, что на протяжении многих лет Украина построила культ героев, которые виновны в "геноциде поляков".

Позже в Украине дали резкий ответ на требование Качиньского отказаться от Бандеры.

Метки: Бандера, ЕС, Польша

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.