Вівторок, 19 березня 2024 року

В ЕС заподозрили украинский бизнес в мошенничестве на сотни миллионов евро – Der Spiegel

Украинская казна каждый год теряет около гигантские суммы из-за налогового мошенничества крупного местного бизнеса. Как пишет Страна, об этом сообщает Der Spiegel.

В исследовании специальной комиссии Европарламента говорится, что только на экспорте железной руды украинский бизнес недоплачивает налогов на 750 миллионов евро. Кроме того, местные предприниматели также мошенничают с экспортом стали и сельскохозяйственной продукции.

Расследование провели по инициативе фракций левых и скандинавских зеленых. Полностью оно будет обнародовано 24 сентября. Данные отчета базируются не только на расчетах авторов, но и на официальной статистике украинских налоговиков.

Украинские бизнесмены уходят от оплаты налогов из-за так называемого трансфертного ценообразования, когда товары или услуги сбываются по заниженным в сравнении с рыночными ценам. Это позволяет переводить общую прибыль в пользу компаний, находящихся в странах с более низкими налогами.

"Группы олигархов в Украине также регулярно получают незаполненные денежные чеки и другие разнообразные льготы. Нет сомнений и в том, что Украина пользуется ослабленным контролем Евросоюза в своем отношении", - рассказал депутат Европарламента от левых Хельмут Шольц.

Евросоюз с 2014 года поддержал Украину на 11 миллиардов евро, включая как кредиты, так и помощь в связи с кризисом. Общий объем экономики в стране оценивается в 92 миллиарда евро в год.

Метки: ЕС, налоги, Украина
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.