Вівторок, 19 березня 2024 року

В Чехии умер легендарный поп-певец Карел Готт

Чешский поп-певец Карел Готт умер в возрасте 80 лет, сообщила его семья в среду.

"С глубокой печалью в сердце я объявляю, что незадолго до полуночи во вторник мой любимый муж Карел Готт скончался после долгой и тяжелой болезни", - написала его жена Иванна Готтова на своем сайте.

"Он скончался дома, в спокойном сне, в окружении своей семьи".

Готт

Президент Чехии Милош Земан выразил сожаление в связи с утратой и объявил о подготовке к похоронам на государственном уровне.

"Чрезвычайно печальные новости для всей нашей страны", - сказал Земан. "Карел Готт был настоящим музыкантом, который отдавал себя другим. Карел Готт отдал свою жизнь поколениям, он отдал себя всем нам", - добавил он в сообщении в Twitter.

 

"Я вырос, слушая Карела Готта, как и все остальные", - написал премьер-министр Андрей Бабиш, добавив: "Маэстро, я ценю тебя больше, чем могу сказать".

На внеочередном заседании в среду кабинет Бабиша принял решение о государственных похоронах, которые возможно, проведут в пражском соборе Святого Вита, и сделать пока неуказанную дату днем национального траура.

 

Готт был известен как "Божественный Карел" за его безупречный тенорский голос, и 42 раза был признан самым популярным певцом в ежегодном опросе "Золотого соловья" среди чешских меломанов.

Он выпустил почти 300 пластинок и дисков, продал десятки миллионов копий.

Хотя его хиты включали в себя кавер-версии "От меня до тебя" Битлз, "Красотка" Роя Орбисона и "Навсегда молодой" Альфавиля, большинство из них были написаны чешскими авторами песен.

Готт2

Готт родился 14 июля 1939 года. До того, как стать оперным певцом, он обучался на электромеханика.

Он стал знаменитым в 1960-х, гастролируя по США и бывшей Западной Германии, и представлял Австрию на конкурсе Евровидение. Именно тогда немецкие газеты описали его как "Синатру Востока".

Ему удалось сохранить свою популярность после вторжения в Прагу советских армий в 1968 году, когда многие певцы были изгнаны со сцены по политическим мотивам.

 

Готт, который также был опытным художником и иногда актером, завоевал награды в таких странах, как Германия, Польша и Россия. У Готта за плечами осталось два брака и четверо дочерей.

Метки: Карел Готт, смерть
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.