Четвер, 28 березня 2024 року

Украинцы могут не платить налог на недвижимость

недвижимость Юристы говорят, что его можно оспорить в судебном порядке

Украинцы имеют право не платить налог на недвижимость. Юристы считают, что у граждан есть правовые основания для оспаривания права государства на взимание данного налога по аналогии с налогом "на роскошь" для автовладельцев (чьи машины стоят 1 млн. грн. и более) в размере 25 тыс. грн., который недавно был оспорен в судебном порядке.

Напомним, что Высший административный суд на днях удовлетворил кассацию владельца трехлетнего Range Rover и признал незаконным требование налоговой о начислении сбора размере 18,75 тыс. грн

"В связи с тем, что налог на недвижимость, также относится к местным налогам, то уведомления-решения об уплате так называемого налога на "роскошь" могут быть оспорены аналогично транспортному налогу на автомобили", — заверил UBR.ua старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец

Юрист считает, что подобные иски могут выигрываться гражданами. И даже видит основания для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях законов при утверждении нового налогового законодательства.

"Подобная ситуация в очередной раз демонстрирует полную некомпетентность экономического блока правительства как при Яценюке с иностранными варягами, так и при Гройсмане с младореформаторами. Увеличение налогов таким образом без цельной экономической реформы наносит непоправимый ущерб экономике и бюджету страны. В этой связи на мой взгляд Прокуратура просто обязана привлечь должностных лиц правительства, инициировавших подобные незаконные изменения, а также лиц их исполняющих, к ответственности", — подчеркнул Кравец.

UBR

Метки: авто, налог, недвижимость

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.