Вівторок, 19 березня 2024 року

Украинский школьник-вундеркинд покорил Америку

Украинский школьник Валентин Фречка, который получил золото на "Олимпиаде гениев" в США рассказал о технологии изготовления бумаги из опавших листьев. Как завил он в интервью, его метод, в отличие от традиционного, имеет сокращенную структурную схему. Таким образом он становится более экологичным и экономически целесообразным.

5acf161589ab0257871995

"Я начал этим заниматься, начал получать результаты и понял, что надо перебираться в лабораторию и работать здесь более мощно. Таким образом, каждый день приходил после уроков, если это лето, то и каждый день. Оставался иногда здесь до поздней ночи", - рассказал Валентин.

Он пояснил, что для отсоединения целлюлозы использовал обычный блендер.

"С помощью его мощности мы измельчаем эти волокна, чтобы эту бумагу изготовить. Отбеливаем, но перед тем для удобства мы измельчим", - рассказал он.

По его словам, с помощью этой технологии можно решить две проблемы. Имеется в виду как вырубка лесов, так и проблема с опавшими листьями в крупных городах.

Отмечается, что изобретение подростка - уникальный, поскольку подобным путем переработки можно получить твердое топливо и выделить минеральные кислоты.

Источник Znaj.ua

Метки: изобретение, школьник
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.