Украина вышла на чемпионат Европы

Мужская сборная Украины по баскетболу 3х3 выиграла четвертьфинальный матч за выход на чемпионат Европы, который состоится 7-9 июля в Амстердаме.

Станислав Тимофеенко, Александр Кобец, Дмитрий Липовцев и Максим Закурдаев, которые накануне в великолепном стиле вышли в 1/4 финала квалификации, обыграли команду Словении 19:14 и добыли путевку на континентальное первенство.

Встречу обе команды начали с дальних бросков. Украинцы пытались играть комбинаторно, но пасы под кольцо не всегда отличались точностью и на четвертой минуте табло показывало 5:5.

Великолепно проявил себя Александр Кобец, который в нужные моменты поливал кольцо соперников точными двухочковыми. К середине поединка счет был 10:6 в нашу пользу, а словенцам удавалось сдерживать баскетболистов из Украины только нарушением правил.

Ближе к концовке наши парни немного подсели физически, но продолжались упорно сражаться, держа преимущество в 4 балла. Заключительные 2 минуты прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе, которую заслуженно выиграла Украина.
В полуфинале сборная Украины проиграла Латвии 12:21.

Латвийцы невероятно мощно начали поединок, полностью переигрывая наших баскетболистов под щитом. Украинцы проигрывали подбор и никак не могли наладить броски, позволив сопернику повести 4:0.

Латвийская сборная уверенно атаковала из-за дуги, раз за разом набирая по 2 очка. За три с половиной минуты на табло было 8:6 не в нашу пользу, и "сине-желтые" баскетболисты отчаянно сражались, пытаясь сравнять счет, однако это им совсем не удавалось.

Латвия была гораздо быстрее и точнее наших игроков и логично праздновала победу.

Евробаскет 3х3
Напомним, в баскетболе 3х3 за обычное попадание дают 1 очко, за попадания из-за дуги – 2 очка. Матч продолжается 10 минут чистого времени.
Напомним, что женская сборная Украины по баскетболу 3х3 на прошедшем накануне Кубке мира завоевала в Нанте бронзовые медали. Мужская команда вошла в топ-5 лучших Мундиаля.