Четвер, 28 березня 2024 року

Украина рассчитывает убедить Европу покупать газ на границе РФ

Украина рассчитывает за полгода убедить европейские компании пересмотреть свои контракты с Газпромом для переноса закупки газа с западной границы Украины на западную границу России, чтобы избежать угроз российской стороны о прекращении поставок "голубого топлива" в ЕС, с использованием необоснованных обвинений о ненадежности его транзита через Украину. Об этом говорится в плане действий правительства Украины в восстановлении страны.

Кроме этого в документе указывается, что до конца 2014 года Кабмин намерен договориться с Газпромом о прозрачной, рыночной цене на поставки и транзит газа за счет международного арбитражного суда и трехсторонних переговоров при участии ЕС.

Газпром на сегодняшний день является виртуальным оператором между Украиной, с одной стороны, и Словакией, Польшей, Венгрией и Румынией, с другой. Фактически российская компания контролирует все газовые потоки в ЕС через Украину в обход последней. Это делает практически невозможным установление экономически обоснованных тарифов на транзит российского газа.

Кроме этого, с 16 августа открылся так называемый "малый реверс" природного газа с территории Словакии в Украину в тестовом режиме, а со 2 сентября он заработал в рабочем режиме. Однако "малый реверс" не позволяет Украине воспользоваться словацким маршрутом на полную мощность и полностью уйти от газовой зависимости от Газпрома. Такую возможность предоставляет Украине так называемый "большой реверс", однако его открытие блокирует Газпром, который имеет соответствующий контракт со словацкой стороной.

Метки: событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.