Четвер, 28 березня 2024 року

Украина променяла РФ на Китай

Китай Украина

До конца года Украина и Китай намерены согласовать текст соглашения о зоне свободной торговли. Инициатором подписания договора выступила азиатская страна, которая хочет не только нарастить объемы поставок, но и перенести на Украину некоторые из своих производств.

Китай заинтересован в расширении сотрудничества с Украиной, заявил посол КНР Ду Вэй. «Китайская сторона предложила на рабочем уровне амбициозную цель — создание украинско-китайской зоны свободной торговли. Надеемся на активизацию исследования данного вопроса с украинской стороны», — сообщил он, информирует еizvestia.com.

Инициатива понравилась министерству экономического развития и торговли Украины. Торговля с КНР является стратегически важным направлением для Украины, сказано в официальном сообщении ведомства. Например, говорится в заявлении, по результатам 2015 года среди наших торговых партнеров КНР заняла второе по объему товарооборота место в мире и первое место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Например, за шесть месяцев 2016 года суммарный товарооборот между странами вырос на 0,8% по сравнению с 2015 годом и составил $4,3 млрд. Текст итогового документа может быть согласован до конца этого года.

Неравные условия

На протяжении последних двух лет министерство экономического развития и торговли Украины работает над увеличением экспорта, что позволит выравнять торговый баланс и привлечь в страну валюту. Но результаты не обнадеживают.

По данным минэкономики, за первые восемь месяцев года Украина продала товаров и услуг на $22,7 млрд, что примерно на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для сравнения: объем импорта за этот же период сократился примерно на 0,9% и составил $24,2 млрд. Учитывая, что осенью Украина активно закупает уголь и газ, среднегодовая статистика по поставкам товаров будет не лучше. Негативный торговый баланс давит на гривну.

Росту экспорта препятствует несколько факторов. Главный из них заключается в том, что Украина поставляет за рубеж преимущественно сырье.

За восемь месяцев, по данным минэкономики, больше всего экспортировано продукции АПК и пищевой промышленности (40,1%), металлургии (23,9%) и машиностроения (12%).

Цены на них зависят от конъюнктуры на мировых рынках. Причем иностранные компании делают все для роста поставок относительно недорогого сырья. Например, на протяжении последних трех лет компании из Швейцарии поддерживают предпринимателей, которые занимаются сбором грибов и ягод в Карпатах.

Соглашение о зоне свободной торговли со странами ЕС, которое вступило в силу с 1 января этого года, не смогло улучшить ситуацию. По данным государственной службы статистики Украины, в январе — августе в страны ЕС экспортировано товаров на $8,6 млрд (рост 4,4%), тогда как импортировано — на $10,6 млрд (рост на 6,6%). Для сравнения: в страны СНГ за это же время продано товаров на 3,8 млрд, что на 27,8% меньше по сравнению с январем — августом прошлого года.

Росту экспорта в ЕС мешает тот факт, что украинские производители не могут быстро оформить все разрешения для поставок продукции на рынки стран ЕС, а по многим группам товаров установлены минимальные квоты.

В январе — феврале производители исчерпали годовые лимиты на поставку меда, сока и кукурузы, а в марте — сахара, ячменной крупы и муки. «Вопрос об их увеличении не обсуждается до тех пор, пока не будут решены вопросы с выходом Великобритании из состава Европейского союза», — сообщил источник в правительстве.

Альтернативные страны

В 2016 году эти тенденции дополнились введением Российской Федерацией эмбарго в отношении украинских продовольственных товаров, осложнением транзита по территории России. С 1 июля Россия их дополнительно усилила, говорится в сообщении минэкономики.

Рынок ЕС не может даже в будущем заменить рынок СНГ, вся надежда только на Египет, Китай, Индию и Турцию, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Вот эти страны действительно наши спасители в это трудное для страны время», — говорит он.

Поможет ли Украине создание зоны свободной торговли с другими странами? Украинские экономисты относятся к этому скептически. «Внешняя торговля с Китаем — величайший провал. Экспорт упал на 26%, а дефицит внешней торговли товарами с Китаем достиг $2,9 млрд только за первое полугодие», — напоминает управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман. Последние полгода китайские бизнесмены активно посещают Украину и рассматривают возможность перенести свои фабрики в эту страну. Средняя заработная плата на Украине уже в несколько раз ниже, чем в Китае.

Аналогичная ситуация наблюдается и с Канадой, с которой соглашение о беспошлинной торговле подписано в июле этого года. Размер квот, как и в случае со странами ЕС, очень низкий. Переговоры с Турцией затягиваются из-за сближения страны с Россией, а Израиль не спешит открывать свои рынки. Украинским экспортерам, вероятно, придется еще активнее открывать новые страны для поставки своих товаров.

Антон Линник

 

Метки: Китай -Украина, соглашение о зоне свободной торговли

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.