Четвер, 28 березня 2024 року

Украина призывает ЕС усилить санкции против России

В Украине приветствуют выводы специального заседания Европейского Совета от 30 августа, в которых лидеры Европейского Союза выразили свою солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

"Мы высоко ценим то, что лидеры ЕС восприняли аргументы президента Украины в пользу увеличения давления на Россию с целью возвращения ее позиции в конструктивное русло. Важным результатом саммита считаем единодушную поддержку руководством государств-членов ЕС необходимости немедленного выполнения мирного плана президента Украины требование о прекращении поставок оружия и боевиков в Украину, закрытии и установлении эффективного контроля на украинско-российской границе", - сообщили в МИД Украины.

Как отметили украинские дипломаты, сегодня Украина является тем рубежом, на котором украинцы стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. "Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, оказать практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые бы помогли нашему государству противостоять российской агрессии", - говорится в сообщении.

Напомним, 30 августа в Брюсселе состоялось заседание Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран ЕС). По итогам заседания были приняты выводы относительно Украины.

Метки: событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.