Вівторок, 19 березня 2024 року

Украина может экспортировать газ и нефть в ЕС, – Мингарелли

Украина может стать экспортером газа и нефти в страны Евросоюза. Однако ей необходимо гармонизировать свое законодательство с европейским для того, чтобы развиваться.

Об этом сообщил глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли на III Украинском нефтегазовом энергетическом форуме.

Он отметил, что для ефеектиного экспорта газа и нефти в страны ЕС нужно создать разветвленную дистрибуцию и конкуренцию.

Приоритет для потребителей – экономия и экономное потребление,

– отметил Мингарелли.

Кроме того, по словам главы Представительства ЕС, Украина не может избавиться от своих позиций транзитера, иначе каждый год будет терять 2-3 миллиарда долларов поступлений.

Напомним, в Парламентской Ассамблее НАТО заявили, что страны-члены Альянса будут прилагать усилия для избежания энергетической изоляции Украины из-за возможного строительства "Северного потока-2". Ассамблея также призывает инвестировать в газовые и нефтяные проекты, которые станут альтернативой для российских.

Источник: 24 канал

Метки: газ, ЕС, Мингарелли, нефть
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.