Вівторок, 19 березня 2024 року

Ученые выяснили, почему так сложно избавиться от тараканов

Людям, у которых в квартирах живут тараканы, очень не повезло. Избавиться от этих «домашних животных» невероятно сложно! И наконец-то, стало понятно, почему.

Китайские ученые провели исследование и выяснили, что тараканы имеют набор генов, которые помогают им восстанавливать потерянные конечности, есть токсичную пищу и выживать в условиях антисанитарии.

Тараканы чудесно выживают в самых мрачных и грязных уголках Земли. Теперь ученые раскрыли секреты того, как этим насекомым удается существовать в таких отвратительных условиях, и почему их так трудно убить.

таракан

Изучая их ДНК, исследователи определили наличие у тараканов 20 000 специфических генов, которые позволяют насекомым есть токсичную пищу и заново отращивать потерянные конечности.

Одни гены делают таракана способным ощущать запахи, исходящие из пищи, и, особенно - пищи, которая «бродит» и гниет. Другие гены контролируют внутреннюю систему детоксикации, а это означает, что таракан не заболевает, если употребляет токсичную пищу. Еще один вид ген помогает тараканам бороться с инфекциями, а это значит, что они устойчивы к жизни даже в невыносимо грязных условиях.

У этого вида насекомых есть даже гены, которые гарантируют полное восстановление поломанных или оторванных конечностей!

 

Еще один интересный вывод, сделанный учеными, заключается в том, что для размножения самкам тараканов совершенно не нужны самцы! Особи женского пола в течение нескольких поколений могут воспроизводить потомство на основе бесполого размножения – партеногенеза. «Детки», которые вылупятся из яиц, однозначно будут самками, также способными размножаться без участия самца-партнера.

В отличие от тараканов-самцов, которые, попадая на одну территорию, начинают сражаться, самки объединяются и гармонизируют свои репродуктивные циклы, производя отличное здоровее потомство. Чтобы доказать этот факт, ученые исследовали поведение и размножение 15 девственных самок.

Теперь, когда ученые расшифровали всю ДНК тараканов, стало понятно - эти насекомые вряд ли смогут пережить ядерный Армагеддон, но зато они смогут пережить все остальные катаклизмы! Исследователи также подчеркивают, что по степени выживаемости тараканы уступают только саранче.

U-news

http://u-news.com.ua/58002-pochemu-ot-tarakanov-tak-trudno-izbavitsya-uchenye-delali-neozhidannoe-zayavlenie.html

Метки: таракан
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.