Вівторок, 19 березня 2024 року

Ученые воссоздали внешность девушки, жившей 9 тыс. лет назад

Современные технологии позволили ученым воссоздать внешность девушки, которая жила во времена позднего Мезолита. Об этом написал National Geographic.

729_486_5a65ff4bc1e94

Специалисты из Афинского университета представили в Новом музее Акрополя портрет девушки, которая жила 9000 лет назад на территории современной Греции. Ее останки обнаружили в пещере Теопетра в греческих Метеорах, которую на протяжении тысячелетий населяли люди. Там уже 25 лет ведут раскопки ученые.

Ученые назвали девушку Авги (в переводе на русский — "рассвет"), так как она жила на заре цивилизации. Состояние зубов указывает на то, что в момент смерти ей могло быть 18 лет, а состояние костей скорее характерно для 15-летнего подростка.

Команда эндокринологов, ортопедов, неврологов, патологоанатомов и радиологов тщательно смоделировала черты лица, используя достижения современных технологий. Исследователи сделали компьютерную томографию черепа и на ее основе воссоздали на 3D-принтере скулы, брови, подбородок и другие черты лица. Для определения цвета кожи и глаз использовали общие сведения о жителях этого региона.

Исследованием руководил шведский археолог и специалист по реконструкции внешности Оскар Нильссон. Он уже не раз восстанавливал черты лица людей, живших в Каменном веке.

Среди прочего, его команда реконструировала внешность афинской девочки-подростка Миртис, которая умерла в 11-летнем возрасте от тифа. Авги "старше" Миртис на 6500 лет, причины ее смерти неизвестны.

Источник

Метки: внешность девушки, древняя Греция
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.