Четвер, 28 березня 2024 року

У украинских школьников собираются снимать отпечатки пальцев

Украинским родителям предлагают заводить на детей идентификационные карты. Пробный проект уже начат в Ивано-Франковске, а к 2014-м распространится по всей Украине. «Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах», — заявил Вестям начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко.

По словам Лазаренко, родители вместе с детьми будут заполнять их и держать дома: «Если вдруг что-то случится — тогда родитель придет в милицию с картой».

Как сообщили «Вестям» в пресс-службе МВД, информацию о своем ребенке будут вносить сами родители, и в том объеме, в котором они сочтут нужным. И хранится эта карта будет также у родителей. Милиция получит доступ к ней лишь в одном случае — если случилась беда и ребенок исчез. Как видно по опыту опыт США и Канады, где такая практика используется давно, это значительно облегчает поиск ребенка.

Эта карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных, записаны его привычки и увлечения (к примеру, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни).

Есть также лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок — это если, не дай бог, понадобится опознание», — рассказал Лазаренко.

Родители добровольно заполняют карту, а обновлять ее будут раз в год. Следователь из РОВД в Запорожье Олег Вакулов называет новинку полезной: «Мы искали несколько месяцев назад мальчика, который ушел из дома. Была бы карта, мы бы сразу поехали к его лучшему другу в Днепропетровск, а так его мама растерялась. В итоге мы потеряли полторы недели», — отметил он.

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.