Вівторок, 19 березня 2024 року

Турция начала наземную военную операцию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о начале наземной военной операции в сирийском регионе Африн. Еще одна операция в Манбидж, расположенном рядом, по его словам, начнется в ближайшее время.

Выступая 20 января, Эрдоган не уточнил, означает ли это, что турецкие войска перешли границу с Сирией, сообщает Радио Свобода.

Ранее сегодня турецкие военные заявили, что ответили на огонь по Турции со стороны границы в Африн.

Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли 19 января сообщил, что Турция начинает операцию против поддерживаемых США курдов в сирийском регионе Африн. По его словам, операция «де-факто» началась 19 января с обстрелов сирийской территории, которые турецкие военные осуществляли из Турции.

Джанкили заявил, что у Анкары «не было выбора» и она должна «очистить» северную Сирию, которая граничит с Турцией, от «всех террористических элементов».

Госдепартамент США ранее призвал Турцию не вести военных действий против курдов на северо-западе Сирии, а обратить большее внимание на борьбу с экстремистской группировкой «Исламское государство».

Метки: Курды, событие, Турция
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.