Вівторок, 19 березня 2024 року

Цукерберг будет объясняться перед Конгрессом США

Американские законодатели в пятницу официально пригласили руководителя компании Facebook Марка Цукерберга объяснить на слушаниях в Конгрессе США, каким образом данные 50 млн пользователей попали в руки политических консультантов Cambridge Analytica.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

"На слушаниях рассмотрят сбор и продажу личной информации более чем 50 млн пользователей Facebook, возможно, без их предупреждения или предварительного согласия и в нарушение политики Facebook", - отметили республиканец Грег Уолден и демократ Франк Паллоне из комитета энергетики и торговли Палаты представителей в письме Цукербергу.

О возможной дате проведения слушаний в комитете палаты пока не сообщается.

Марк Цукерберг заявил, что из-за скандала компания проанализирует все приложения, которые имеют доступ к значительному количеству информации пользователей, и ограничит доступ этих данных для разработчиков.

Напомним, компания Facebook оказалась под огнем критики, поскольку выяснилось, что британская аналитическая фирма Cambridge Analytica злоупотребляла большими объемами данных, полученными через Facebook, чтобы помочь политикам победить на выборах. В частности, речь идет об избирательной кампании президента США Дональда Трампа и Brexit-кампании.

Руководство Европейского парламента пригласило Цукерберга дать объяснения по поводу скандала со злоупотреблением персональными данными. В США также хотят свидетельств Цукерберга перед Конгрессом.

Метки: Cambridge Analitica, событие, Цукерберг
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.