Вівторок, 19 березня 2024 року

ЦИК разъяснил, как проголосовать после 20:00

Избиратели, которые в воскресенье, 21 апреля, придут на участки к 20:00, имеют право проголосовать.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

Она напомнила, что избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.

"В соответствии со статьей 75 закона "О выборах Президента Украины" голосование на участках будет проведено исключительно с 8 утра и до 20 часов вечера. Поэтому обязательно учтите это при планировании дня, чтобы успеть проголосовать", - написала Слипачук.

Глава ЦИК уточнила, что если избиратель придет на участок перед закрытием, то, согласно ч. 10 ст. 76 закона "О выборах Президента Украины", за 5 минут до 20:00 глава участковой избирательной комиссии объявляет о завершении голосования.

"Избиратели, которые к 20:00 пришли к участку для голосования, имеют право проголосовать, и для этого один из членов комиссии в 20:00 подходит ко входу и приглашает всех избирателей, которые еще не проголосовали, зайти в помещение и закрывает дверь. Однако следует помнить, что в таком случае избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого только для получения бюллетеня и голосования", - подчеркнула Слипачук, указав, что это определено ч. 3 ст. 76 закона.

Как разъяснила глава ЦИК, после закрытия участка избирательная комиссия имеет определенные обязанности по проведению заседания и осуществлению подсчета голосов. В связи с этим Слипачук призвала ответственно отнестись к процессу волеизъявления и не нарушать установленный законом "О выборах Президента Украины" порядок.

разъяснение

Метки: голосование, ЦИК
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.