Четвер, 28 березня 2024 року

Трехсторонний формат: Лукашенко берет на себя роль миротворца

Александр Лукашенко хотел бы обсудить ситуацию в Украине с Владимиром Путиным и Петром Порошенко в трехстороннем формате. Как сообщило белорусская информагентство Белпан, об этом он заявил в интервью ведущему информационно-аналитической программы "Центральное телевидение" российского телеканала НТВ Вадиму Такменеву.

"Мне всегда хотелось и сейчас еще больше хочется сказать: ребята, давайте сядем и на деле, вот мы втроем без всяких посредников, договоримся, как мы прекратим эту войну, если мы хотим ее прекратить, как понять и как оградить вот этих людей, которые многие идейно воевали за свою землю, как с ними договориться?" — сказал он.

В интервью Лукашенко также поделился некоторыми подробностями проведения встречи "нормандской четверки" и рассказал, зачем он звонил Путину накануне мероприятия. "Я ему рассказал, как договаривались, что вот это сделали, это сделали, даже дырки на асфальте заклеили, — сказал глава государства. — Я говорю: полтысячи журналистов, интерес колоссальный. Но, наверное, говорю, ты не отследил, в интернете уже начинают вбрасывать, что Путин плюнет на все... Вот я ему это рассказал и говорю: я тебя жду в Минске".

Во время прощания с Петром Порошенко Лукашенко спросил у украинского лидера о его впечатлениях о прошедшей встрече. "Он сказал: мы сделали максимум, очень трудно будет работать с ними. Я потом в шутку говорю: да нормальные они ребята и в Донецке, и в Луганске, договоримся. Он засмеялся и говорит: ну, твой бы оптимизм всем", — рассказал Лукашенко.

Метки: Лукашенко, мир, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.