Вівторок, 19 березня 2024 року

Супрун рассказала стоит ли есть бутерброд с колбасой

Будерброд с колбасой, являющийся привычным вариантом перекуса, лучше заменить чем-то другим, поскольку такая пища является нездоровой, может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и у нее есть канцерогенные свойства. Об этом написала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Хлеб, масло, колбаса. Привычный для многих завтрак, перекус, обед, полдник или ужин. Впрочем, такой бутерброд — пища нездоровая, бесполезная и довольно дорогая. Белый хлеб содержит много соли. В 100 граммах хлеба — примерно пятая часть дневной нормы соли. Хотя в зависимости от приготовления хлеба, эта цифра может отличаться и быть значительно выше. Это вызывает риск заболеть сердечно-сосудистыми болезнями, преимущественно связанными с высоким артериальным давлением или сердечной недостаточностью", - написала Супрун.

51838905_2275586362725918_1184829344929808384_n

Также у хлеба высокий гликемический индекс, то есть батон стремительно поднимает уровень сахара в крови.

"Колбаса, как бы обидно для многих это не звучало — нездорова всем. Это процессированное мясо — глубоко переработанный продукт, содержащий примеси, в частности, нитрит и бензпирен. Нитриты добавляют в колбасные изделия, чтобы они имели розовый цвет. Бензпирен попадает в колбасу при копчении, и придает ей характерный запах и канцерогенные свойства. Регулярное чрезмерное потребление процессированного мяса увеличивает вероятность рака прямой кишки и поджелудочной", - написала Супрун.

Супрун посоветовала полностью отказаться или минимизировать употребление процессированных мясных продуктов (колбасы или сосисок) — не чаще 3-х раз в неделю и не больше 50 грамм в день, если отказаться трудно.

В масле много насыщенных жиров, от чрезмерного употребления которых нас справедливо предостерегают медики. К примеру, в 100 граммах масла насыщенных жиров в среднем половина — 50 грамм (для масла жирностью 81%), а это — двойная дневная норма для организма.

 

Супрун посоветовала стараться чаще выбирать более здоровые варианты:

Ешьте отрубной хлеб. В нем больше витаминов, есть клетчатка, и меньший гликемический индекс. Можете выбрать ржаной хлеб — в нем много магния, железа, кальция и витаминов группы В.

Колбасу можно заменить печеным мясом, печеночным паштетом, форшмаком или хумусом. Это качественные и безопасные источники белка, железа и цинка.

Добавляйте овощи, яблоки, зелень и корнеплоды и грибы до паштетов. Так они будут содержать больше клетчатки и витаминов, и меньше жира.

Другими "намазками" могут быть творог и зелень, фета и сладкий перец, паштеты из баклажанов, грибов или тыквы и сала.

Здоровая альтернатива колбасе — это ломтик сала, черный хлеб и горчица. Все эти варианты значительно полезнее и дешевле колбасы, и подойдут всей семье.

Метки: питание, Супрун
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.