Вівторок, 19 березня 2024 року

Скандал:  в Украину попала «неправильная» вакцина от кори

В Украине запретили партию вакцины от кори, паротита и краснухи «Приорикс». Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Гослекслужбы.

В Минздраве пояснили, что эту партию вакцины итальянского производителя упаковывали в России и она оказалась не зарегистрирована в Украине. Об этом сообщил Капитал.

Примечательно, что ранее в Украину официально поставляли эту вакцину с таким же названием, но бельгийского производства. Врачи отмечали, что это единственная доступная в стране вакцина от кори.

«В Украине есть лишь одна вакцина — „Приорикс“. Это комбинированная вакцина, в нее входят компоненты против кори, паротита и краснухи. И эта вакцина есть как в государственной сети, так и в частных аптеках и центрах. Вакцина произведена в Бельгии, хорошего качества», — цитировало издание 057.ua врача-иммунолога, доктора медицинских наук Андрея Волянского.

Теперь Минздрав выдал реализаторам вакцины распоряжение изъять из обращения эту вакцину для дальнейшей утилизации или уничтожения.

Контролировать это будут территориальные органы Гослекслужбы по месту расположения, а за невыполнение предусмотрена ответственность.

 

Метки: вакцина от кори, минздрав, событие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.