Вівторок, 19 березня 2024 року

Шокин планирует вернуться в кресло генпрокурора: генерал СБУ сделал важное заявление

Не захотели увольнять генпрокурора только трое парламентариев из нашей области

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин планирует вернуться на должность.

Об этом бывший первый заместитель председателя - бывший начальник Главного управления "К" СБУ, генерал Виктор Трепак написал в своем блоге на Zaxid.net.

"Ранее об этом можно было говорить как о предположении, исходя из имеющейся информации и ряда внешних признаков… Сегодня о стремлении Шокина вернуться к руководству прокуратурой уже можно говорить на основании официальных документов", - отметил Трепак.

По его словам, в декабре прошлого года Шокин обратился в Высший административный суд с иском к президенту и Верховной Раде, в котором просил: признать незаконным и отменить постановление Верховной Рады Украины от 29 марта 2016 № 1040-VIII "О предоставлении согласия на увольнение президентом Украины Шокина В.Н. с должности генерального прокурора Украины", а также признать незаконным и отменить Указ президента Украины от 3 апреля 2016 № 124/2016 "Об освобождении В. Шокина с должности генерального прокурора Украины" с изменениями, внесенными согласно Указу президента № 269/2016 от 23 июня 2016 года.

Кроме того, Шокин попросил восстановить его на должности генпрокурора "с учетом положений Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (правосудия)", а также немедленно исполнить решение суда по этому вопросу.

"Желание Шокина ясно, как "Божий день", - "немедленно восстановите меня в должности генпрокурора, поскольку с нее меня уволили незаконно". Правда, не совсем понятно, в чем же бывший руководитель ГПУ видит незаконность своего увольнения. Ведь это увольнение произошло на основании его личного заявления "по собственному желанию", которое было удовлетворено в определенном Конституцией порядке - с согласия парламента президент издал соответствующий указ", - напомнил Трепак.

Он добавил, что Высший административный суд оставил иск Шокина без рассмотрения, о чем 23 декабря 2016 вынес соответствующее постановление. Иск не рассмотрели по формальным обстоятельствам, поскольку экс-генпрокурор пропустил установленный законом срок обращения в суд.

"Судя по всему, Шокин реально "нацелился" на возвращение в генпрокурорское кресло. Лично я в успешность реализации такого сценария не верю, но в нашей стране все возможно. По моему убеждению, на такой шаг Шокин вряд ли решился бы без соответствующего "благословения", - подчеркнул Трепак.

Он добавил, что такая активность экс-генпрокурора – "звоночек" для сегодняшнего – Юрия Луценко.

 

Метки: Виктор Шокин, правосудие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.