Вівторок, 19 березня 2024 року

Себестоимость добычи газа составляет 250 долларов за тысячу кубометров, – Коболев

Глава НАК "нафтогаз" Украины Андрей Коболев назвал себестоимость добычи природного газа.

"Приблизительная полная себестоимость газа без учета кредитных средств, которые вернул "Нафтогаз ", для добычи на тысячу кубических метров, составляет примерно 250 долларов США", - заявил он в эфире телеканала "Прямой". Об этом передает Цензор.НЕТ.

По словам чиновника. эта сумма учитывает все расходы, кроме транспортировки и налогов.

"Опять же, в газовой добыче - это бизнес, который очень похож по своей экономической моделью примерно на то, когда вы строите дом и сдаете его в аренду. Когда уже дом построен, расходы, которые вы несете ежегодно, они небольшие, и вы получаете арендную плату. Но к этому надо было вложить огромные деньги, чтобы этот дом создать", - пояснил он.

Коболев заметил, что "популисты, типа господина Каплина", пытаются уничтожить отрасль газового добычи, обещая снижение цены на газ.

"Чистая манипуляция. Полная себестоимость, которая учитывает также капитальные вложения и все родственные расходы, - 250 долларов за тысячу кубических метров. Это единственный расчет. Более того, у частных компаний он еще больше", - отметил он.

Метки: Нафтогаз Украины, цена на газ
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.