Четвер, 28 березня 2024 року

СБУ будет возвращать в Украину раскаявшихся боевиков «ДНР» и «ЛНР»

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков так называемых «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики», которые не совершили тяжких преступлений и готовы к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Согласно сообщению, данная программа распространяется на лиц, которые:

- готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины;

- не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях;

- имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Как отмечается, основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований т.н. «ДНР/ЛНР» предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

В СБУ сообщили, что только за 2015 г. за добровольный отказ от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннее раскаяние и сотрудничество с правоохранительными органами, украинскими судами были освобождены от уголовной ответственности более 60 человек.

«СБУ доводит эту информацию до родственников боевиков, которые проживают на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами, как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей», - уточнили в ведомстве.

К этой работе широко привлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви, добавили в СБУ.

Главком

Метки: боевики, ДНР и ЛНР, СБУ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.