Вівторок, 19 березня 2024 року

Самые красивые деревни мира

Представляем вашему вниманию топ-10 самых живописных деревень в мире.

villages01 Самые красивые деревни

1. Бибури, Англия

Английская деревня Бибури находится в графстве Глостершир. Ее неоднократно признавали самой красивой и самой английской деревней в мире разные художники и поэты. Уютные домики XVII века действительно будто сошли со сказочной иллюстрации. Сама деревня намного старше – первые упоминания об этом поселении относятся к XI веку. Несмотря на популярность у туристов, общественный транспорт в Бибури до сих пор не ходит, и чтобы добраться сюда нужно садиться на поезд на лондонском вокзале Паддингтон, доехать до станции Кембле, а дальше уже только на такси.

villages02 Самые красивые деревни

2. Сиракава-го, Япония

Эта живописная деревня находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно полюбоваться на чудесные домики с треугольными крышами, построенные в стиле «гассхо», и также на замок Огимачи, который находится недалеко от деревни. Туристов сюда доставляет рейсовый автобус.

villages03 Самые красивые деревни

3. Венген, Швейцария

Виды этой швейцарской деревушки в любое время года напоминают сказочные декорации. Коренное население деревни насчитывает немногим более тысячи человек. Но на каждого местного жителя приходится в зависимости от сезона от 5 до 10 туристов, поэтому здесь всегда многолюдно. Здесь находится знаменитый горнолыжный курорт и удивительная пещера Кригслох, которая, как говорят, может предсказывать приближение войны. Ездить на обычных автомобилях здесь запрещено, чтобы не портить чистейший горный воздух. Зато к услугам туристов всегда есть множество экологически чистых электромобилей.

villages04 Самые красивые деревни

4. Эззе, Франция

Эта живописная деревня стоит на берегу Средиземного моря. На протяжении многих столетий здесь велись непрекращающиеся войны, а в самой деревне смешивались самые разные культуры. Все это породило совершенно уникальный архитектурный ансамбль, который вместе с потрясающими пейзажами сегодня привлекает сюда массу туристов со всего света.

villages05 Самые красивые деревни

5. Заансе-Сханс, Голландия

В отличие от современного Амстердама деревушка Заансе-Сханс до сих пор сохранила свое настоящее самобытное лицо. Здесь есть и типичные домики XVII века и знамениты ветряные мельницы, создающие настоящий «голландский» пейзаж. Здесь продают замечательный натуральный сыр, прекрасный расписной фарфор и традиционную деревянную обувь.

villages06 Самые красивые деревни

6. Парианган, Западная Суматра

Живописные улицы этой деревни народа минангкабау находятся буквально у подножия действующего вулкана Мерапи, который за последние 200 лет извергался почти 40 раз. Опасное соседство делает впечатление от прекрасных пейзажей особенно сильным.

villages07 Самые красивые деревни

7. Савока, Сицилия

Эта деревня с тысячелетней историей хорошо знакома поклонникам книги и фильма «Крестный отец», ведь воспроизведенные в фильме события снимались именно здесь. Здесь можно посетить бар Вителли и знаменитый монастырь Капуцинов, где находится самый известный склеп, в котором веками хранятся более пятидесяти тел местной знати и духовенства, подвергшихся естественной мумификации в катакомбах.

villages08 Самые красивые деревни

8. Куа Ван, Вьетнам

Главное сокровище этой небольшой рыбацкой деревушки составляют невероятные по своей красоте окружающие пейзажи. Маленькие домики, поддерживаемые плотами, стоят буквально на воде в окруженной огромными утесами бухте Ха Лонг. В одном из таких домов-плотов находится и деревенская школа, а ученики приезжают на в нее на лодках. Чтобы осмотреть все красоты этой деревни, туристам приходится тоже нанимать лодку.

villages09 Самые красивые деревни

9. Калета Тортель, Чили

Небольшая деревня Калета Тортель имеет славу «чилийской Венеции». Каменных дворцов и величественных мостов здесь, правда нет, зато есть множество живописных деревянных домиков, возвышающихся на сваях и соединенных друг с другом целой паутиной легких подвесных мостиков, а иногда и просто лестницами. По понятным причинам на автомобильном транспорте передвигаться здесь невозможно.

villages10 Самые красивые деревни

10. Сиди бу Саид, Тунис

Все здания в этой тунисской деревне имеют традиционные цвета: ярко-белые стены и небесно-голубые ставни и ворота. На фоне ослепительно синего Тунисского залива деревня смотрится просто превосходно. Здесь постоянно отдыхает множество представителей творческих профессий, а многие туристские компании предлагают сюда однодневные поездки.

Новости в фотографиях

Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.