Вівторок, 19 березня 2024 року

Россия официально объявила о выводе своих офицеров с Донбасса

Россия официально решила отозвать своих представителей из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе 19 декабря.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России.

"Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 г. входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины", - сказано в нем.

Такое решение принято в связи с запланированным с 1 января 2018 года новым порядком въезда в Украину граждан России, в том числе введением предварительного электронного сообщения о намерении посетить страну.

"Вместе с тем СЦКК, к сожалению, сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Так, Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне либо на площадке минской Контактной группы, либо в "нормандском" формате успеха не имели", - посетовали в российском МИД.

Более того, Россия утверждает, что якобы в нарушение договоренностей президентов РФ и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона "сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей".

"В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", - пожаловались в МИД РФ.

Обозреватель

Метки: вывод офицеров с Донбасса, Россия, событие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.