Четвер, 28 березня 2024 року

Роскосмос подозревает, что это американцы “проковыряли” дырочку в ” Союзе”

Комиссия "Роскосмоса", которая расследует причины разгерметизации пристыкованного к Международной космической станции (МКС) российского космического корабля "Союз МС-09", рассматривает версию, что отверстие сделал один из американских астронавтов, находящихся на МКС. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило 11 сентября издание "Коммерсантъ".

По словам собеседника, знакомого с работой МКС, "Союз" находится рядом с американским модулем "Рассвет", а характер повреждений похож на действия дрели в условиях безвоздушного пространства. В "Роскосмосе" считают, что в разгерметизации российского космического корабля могли быть заинтересованы американские астронавты. Срочная эвакуация персонала МКС позволила бы одному из них вернуться на Землю и продолжить там полноценное лечение.

Бытовой отсек, в котором появилось отверстие, сгорел бы в атмосфере при приземлении. По данным издания, "Роскосмос" попросил у NASA копии записей с видеорегистратора и информацию о медицинских показаниях астронавтов. Представители российской космической отрасли признают, что шансы получить эти сведения "крайне малы" из-за принадлежности к врачебной тайне. На МКС находятся три американских астронавта: Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньен-Чэнселлор.

Падение давления воздуха внутри МКС зафиксировали 30 августа. Отверстие диаметром около 2 мм находилось в российском сегменте станции – на пристыкованном к ней корабле "Союз". Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин 4 сентября не исключил, что дырку в космическом корабле "Союз" просверлили в космосе. Депутат Госдумы РФ Максим Сураев заявил, что это мог сделать "психически неустойчивый" космонавт.

"РИА Новости" со ссылкой на источники писало, что причиной разгерметизации стал производственный брак – просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе "Союза". 10 сентября стало известно, что специальная комиссия не смогла найти виновника появления отверстия, которое имело "рукотворный" характер.

Источник: ГОРДОН

 

Метки: МКС, повреждение, Роскосмос

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.