Вівторок, 19 березня 2024 року

Ремонт дорог оплатят грузоперевозчики

Министерство инфраструктуры нашло дополнительный источник финансирования дорожного хозяйства. В ведомстве предлагают взимать плату за проезд с крупногабаритного транспорта массой 12 тонн и более, как это происходит в некоторых странах Евросоюза. Об этом сообщил bin.ua
Перенимать европейский опыт в Мининфраструктуры решили после того, как столкнулись с катастрофической нехваткой средств на ремонт дорог в текущем году.
Для этого дороги, которые Кабинет министров определит платными (всего около 21 тыс. км), оборудуют специальными приборами учета информации и пунктами обслуживания. При внедрении сбора оплаты на дорогах общей протяженностью 21 тыс. км ежегодные поступления составят от 4 млрд до 8 млрд грн. Эти суммы в министерстве вывели исходя из среднего тарифа 0,5-1 грн за километр.
Заработать система сбора оплаты с грузовиков на украинских дорогах сможет не ранее января 2016 г., говорится в законопроекте Мининфраструктуры.

Метки: дороги, перевозчик, событие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.