Вівторок, 19 березня 2024 року

Приват VS Коломойский: суд арестовал Буковель. Это что-то значит?

Буковель
Суд арестовал 1500 объектов имущества группы "Приват", включая земельные участки в Буковеле. Объясняем, что происходит

Печерский районный суд Киева наложил очередной арест на активы группы "Приват" по делу о растрате 19 млрд кредитов рефинансирования, выданных НБУ ПриватБанку до национализации.

Под арестом оказалось около 1 500 объектов движимого и недвижимого имущества компаний, подконтрольных Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Что арестовали?

Основную часть арестованного пула составляет движимое имущество, например, ж/д цистерны, полувагоны или тепловозы – собственность ДнепроАзота, Никопольского завода ферросплавов, Покровского (бывший Орджоникидзевский) и Марганецкого ГОКов.

Все предприятия входят в неформальную финансово-промышленную группу "Приват" Коломойского-Боголюбова. Об аресте ходатайствовала Генпрокуратура.

Также в перечне фигурируют морской перезагрузочно-складской комплекс в Одесской области, самолет Boeing 767-300, ряд квартир в днепровском ЖК Амфитеатр, земельные участки курорта "Золотой берег" в Одесской области, а также горнолыжного комплекса "Буковель".

В чем суть спора?

С 2008 по 2016 год ПриватБанк привлекал у НБУ кредиты рефинансирования, общая сумма перед национализацией достигла 19 млрд грн.

ГПУ расследует растрату этих денег должностными лицами банка. По данным следствия, в 2014 году ПриватБанк выдал кредиты 42 компаниям-нерезидентам, связанным с группой "Приват", под залог имущественных прав в сумме от $18 до $73 млн. Прокуратура считает сделки фиктивными.

Осенью 2017 года следствие уже добивалось ареста ряда активов Коломойского-Боголюбова. Тогда были арестованы помещения завода "Биола", зерновой терминал "Бориваж" (НБУ утверждает, что его незаконно вывели из-под залога) и здание киевского офиса канала 1+1. Новые аресты – это часть старого расследования, уточнили LIGA.net в ПриватБанке. Как и в 2017-м, сейчас арест инициировала прокурор Ковалева.

Пока факт покупки именно арестованных активов за счет рефинанса не доказан, но арестовав имущество ответчиков, суд согласился, что подозрения прокуратуры обоснованы. Активы арестовано в качестве вещдоков – следствие считает, что часть из них была куплена группой "Приват" за счет средств рефинансирования НБУ.

Дело "Буковеля"

В перечень арестованного имущества попали и 15 земельных участков в с. Поляница Ивано-Франковской области, где находится популярный курорт "Буковель".

Сейчас 2/3 комплекса контролируют ПриватБанк и НБУ, как кредитор. Остальное принадлежит основателю курорта – компании "Скорзонера", официальными бенефициарами которой значатся Коломойский и Боголюбов.

"Скорзонера" была поручителем ПриватБанка по кредитам рефинанса. В качестве обеспечения выступили, в частности, шесть ипотечных договоров с земучастками в Буковеле. Компания пыталась оспорить поручительство, но в октябре прошлого года Верховный суд подтвердил ее ответственность по рефинансу.

Земля "Скорзонеры" была арестована и ранее – в сентябре 2017 года Печерский райсуд также арестовал 15 участков в Буковеле, но решил скрыть их кадастровые номера.

О каких участках идет речь сейчас? В ПриватБанке отказались комментировать этот момент. Но в ближайшее время возможны новые аресты имущества экс-собственников Привата, ожидает собеседник LIGA.net в банке.

Марина Кучук

liga.net

Метки: арест, Буковель, Коломойский
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.