Вівторок, 19 березня 2024 року

Президент Польши ждет от Украины дегероизации УПА

Польша понимает претензии Украины относительно закона об институте национальной памяти, заявил президент Дуда.

Польша понимает претензии Украины относительно закона об институте национальной памяти, однако Украина первая приняла закон, признающий деятелей УПА борцами за свободу и не отменила его, несмотря на просьбу Варшавы.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом заявил президент Польши Анджей Дуда после саммита НАТО, сообщает издание Wpolityce.

Как отмечается, во время саммита НАТО Президент Польши Дуда встретился с президентом Украины Петром Порошенко,

«В отношениях с президентом Порошенко мы досконально знаем, какие вопросы являются сложными. Я сказал ему, чтобы он имел к нам претензии, потому что наш парламент принял нормы, которые были обжалованы мной в Конституционном суде, потому что являются неточными», - сказал он.

В то же время Дуда обратил внимание украинского коллеги на то, что Украина первой приняла нормы, которые предусматривают глорификацию УПА.

«Они до сих пор не изменены, несмотря на мою просьбу. Я сказал ему, что следует рассматривать это в одинаковых категориях» - заявил президент Польши.

Метки: Польша, упа
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.