Вівторок, 19 березня 2024 року

Правящая партия Зимбабве призвала Мугабе уйти в отставку

Мугабе

В воскресенье, 19 ноября, правящая партия Зимбабве ЗАНУ-ПФ по итогам встречи центрального комитета обнародовала заявление, в котором призвала президента страны Роберта Мугабе покинуть свой пост.

Также в ЗАНУ-ПФ выдвинули требование к жене президента Грейс Мугабе выйти из состава партии из-за ее несоответствующего поведения, сообщает   BBC.

Ранее все 10 региональных отделений партии уже объявили, что выражают Мугабе недоверие.

Как сообщили местные СМИ, военные будут продолжать настаивать на отставке Мугабе во время сегодняшней встречи. Также они намерены привлечь католических священников в качестве посредников в переговорах с нынешним президентом.

Ранее издание Daily Mail сообщило, что в связи с нестабильной ситуацией в стране президент Зимбабве Роберт Мугабе уехал за границу.

Вероятно, Мугабе мог выехать в соседнюю Намибию, куда ранее сбежала его жена.

Напомним, что 15 ноября военные взяли под стражу президента Роберта Мугабе и его жену Грейс после того, как командующий армией Зимбабве Константин Чивенга пригрозил вмешаться в кадровые чистки.

Перед этим Мугабе уволил вице-президента Эммерсон Мнангагву и обвинил его в попытке захватить власть. Мнангагву долгое время считали вероятным преемником 93-летнего Мугабе. По данным СМИ, на его должность Мугабе хотел назначить собственную жену - Грейс Мугабе.

Метки: Зимбабве, Мугабе, отставка
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.