Четвер, 28 березня 2024 року

Православные верующие отмечают Яблочный Спас

Яблочный Спас

Праздник Преображения Господня, в народе также именуемый Яблочным Спасом, отмечают 19 августа.

Православные верующие в пятницу, 19 августа, празднуют Преображение Господне, один из главных христианских праздников. В народе этот день именуется также Яблочным Спасом – в храмах происходит чин освящения нового урожая плодов.

Церковный праздник установлен в память о евангельском событии – преображении Иисуса Христа на горе Фавор, куда он поднялся со своими ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном.

Согласно Евангелию, взойдя на верх горы, Спаситель стал на молитву, во время которой "просияло лице Его, как Солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". При этом был голос от Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный". В это же время явились два величайших ветхозаветных пророка Моисей и Илия и беседовали с Иисусом Христом о последних днях его земной жизни, которую ему предстояло скоро окончить в Иерусалиме.

Празднованием Преображения Господа Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств – человеческого и божественного. Священники в этот день надевают белые облачения, символизирующие Божественный свет, исходивший от Спасителя на горе Фавор.

Торжества в честь праздника Преображения Господня были установлены в православной церкви в IV веке, после того как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор.

В свою очередь обычай освящения плодов восходит к VIII веку. Он был приурочен к празднику Преображения, поскольку к этому времени на Востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении. На Руси к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки, отсюда пошло и второе, народное, название праздника – Яблочный Спас.
РИА Новости

Метки: Православие, Праздник Преображения Господня, Яблочный спас

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.