Вівторок, 19 березня 2024 року

Правительство подняло цены на газ для населения с 1 ноября

С 1 ноября 2018 цена на газ для населения составит 8550 гривен за 1000 кубических метров.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на заседании 19 октября.

Сейчас тариф на газ для населения в Украине составляет 6957,9 грн за 1 тысячу кубометров. Таким образом, цены на газ вырастут на 23%.

"Министерство энергетики и угольной промышленности в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты между правительством и Международным валютным фондом, подготовило проект постановления, который определяет новую цену на газ для населения. Проект постановления возлагает специальные обязанности на НАК "Нафтогаз Украины" продавать с 1 ноября 2018 года поставщикам газа для населения газ по цене 8550 грн за 1 тысячу кубических метров", - заявил министр энергетики Игорь Насалик.

Решение было принято членами Кабмина единогласно.

При этом, другим постановлением Кабмин сохранил действующую цену на газ до 1 ноября 2018 года.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что больше года длились переговоры МВФ с целью снять вопрос повышения цен на газ для населения с повестки дня. Кредиторы выдвигали требование приравнять цены на газ для населения до уровня промышленности.

При таких условиях платежка рядового украинца за отопление должна вырасти на 60%. Правительство на это не соглашался, приводя основной аргумент, что доходы украинцев пока не позволяют платить рыночную цену на газ.

"Вместо 60% цена на газ вырастет лишь на 23% - почти в три раза меньше, чем могло бы быть", - сказал он.

Как сообщил премьер, повышение тарифов стало вынужденным шагом, "чтобы страна могла дальше развиваться".

Метки: Кабмин, цены на газ
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.