Вівторок, 19 березня 2024 року

Пошлины Трампа обвалили экспорт труб в десятки раз

В третьем квартале 2019-го украинские металлургические предприятия в сравнении со вторым кварталом сократили по всем товарным позициям поставки готовой металлопродукции в США в 2,6 раза. Другими словами, с 84,1 тыс. тонн – до 32,1 тыс. тонн. При этом в августе отгрузки украинской метпродукции в США практически прекратились, составив символические 2,6 тыс. тонн, сообщает Uaprom.

Президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков отметил, что по листовому прокату поставки украинской стали в США снизились в 2,5-3 раза, а по трубам – в десятки раз. Основной причиной такого сокращения стало действие 25%-ной пошлины на импорт стали, введенной администрацией президента США Дональда Трампа.

«Тот объем стали, который сейчас поставляется на американский рынок, крайне незначителен. Он намного меньше, чем Украина могла бы поставлять в США. Это тем более важно, поскольку сейчас мировая экономика замедляется, спрос на сталь падает, и поэтому критически важно бороться за каждую тонну экспортных поставок», – отметил он.

По его словам, сегодня ряд стран получили индивидуальные квоты, в рамках которых они могут беспошлинно поставлять продукцию в США. Он рассчитывает, что Украина также может претендовать на такой подход США как стратегический партнер, инициировав возобновление переговоров с представителями администрации США о послаблении действия квоты для украинских металлургов.

Метки: пошлины, Трамп, трубы, экспорт
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.