Вівторок, 19 березня 2024 року

Помпео призвал Венгрию поддержать Украину

Государственный секретарь США Майк Помпео призвал Венгрию поддерживать Украину на фоне российской агрессии.

 

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в Будапеште, пишет Украинская правда

 

"Сегодня я говорил с министром (Сийярто, - ред.) о насущной необходимости поддержки Украины и ее суверенитета и территориальной целостности. Мы не должны позволить Путину вбить клин между друзьями в НАТО", - сказал Помпео.

"Венгры по истории прекрасно знают, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободе и суверенитету меньших государств", - добавил госсекретарь США.

Помпео также выразил обеспокоенность растущеим влиянием Китая в Центральной Европе. "Россия и Китай - авторитарные государства, не разделяющие наши стремления к свободе", - добавил он, отметив необходимость укрепления демократических институтов в Венгрии.

 

Ранее американские СМИ сообщали, что Помпео на встрече с венгерским премьером Виктором Орбаном отметит важность продвижения демократии и верховенства права.

Помпео будет настаивать, что такие шаги являются ключевыми для противодействия усилиям России и Китая, которые пытаются оттолкнуть Венгрию и другие страны региона от Запада.

Метки: Венгрия, США, Украина
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.