Вівторок, 19 березня 2024 року

Польша перекрывает границу для украинцев

Чтобы уменьшить контрабанду сигарет и спирта из Украины, поляки разрешили въезд авто с полными баками без пошлины только один раз в 72 часа

С середины ноября был значительно усилен контроль в отношении топлива, ввозимого на территорию Польши в баках легковых автомобилей.

Так, теперь въезд в Польшу транспортных средств с полными баками будет возможен без пошлины только один раз в 72 часа (3 суток). Если въезд будет осуществляться чаще, то норма беспошлинного ввоза не может превышать 20 литров автомобильного топлива на бак любого объема, предусмотренного заводом изготовителем.

При превышении лимита автомобилям предлагается либо заплатить пошлину, либо вернуться в Украину. Эта ситуация не только спровоцировала огромные очереди на пунктах пропуска, но и лишила местных жителей одного из основных видов контрабандного заработка, сообщает Страна.

Правительство Польши заявило о подготовке комплекса мер, направленных на сокращение поставок нелегального топлива в страну, еще в конце октября.

Главные обвинения со стороны польских чиновников звучали в адрес приграничных торговцев и водителей фур в Украине и Беларуси.

По подсчетам Польской организации нефтяной промышленности и торговли, черный рынок бензина в Польше составляет 7−8%, а дизельного топлива - до 10%.

Фактически из-за украинских (и в меньшей мере белорусских) челноков бюджет страны несет колоссальные потери. В местных  СМИ называются суммы 3,5 - 4 миллиарда злотых в год - это примерно 25 млрд грн.
UBR

Метки: автомобили, въезд, Польша, событие, топливо
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.