Вівторок, 19 березня 2024 року

Польша и Сербия протестуют против роста экспорта малины из Украины

Из-за роста экспорта малины из Украины в Польше и Сербии растет недовольство среди местных аграриев. В частности, сербские садоводы - производители малины перекрыли основные автострады страны, информирует профильное издание East-fruit.com.

Кроме того, польские ягодники подозревают «заморозникив» (предприниматели, замораживают прошлогодний урожай - ред.) Страны в заговоре и требуют у правительства ограничить импорт дешевой малины с Украиной.

«Одной из основных причин такого развития событий является резкое экспансия Украины на мировой рынок малины. И, несмотря на то, что качество украинской продукции, зачастую, оставляет желать лучшего, влияние Украины на мировые цены нельзя недооценивать », - говорится в материале издания.

 

Однако, если об Украине говорят уже много, а фермеры в Польше вообще прямо обвиняют ее в своих проблемах, то экспансия Боснии и Герцеговины на мировой рынок малины осталась незамеченной. При этом объемы экспорта из этой страны в 2017 году практически удвоились, и она уверенно обогнала по этому показателю Украина. Если в 2016 году Украина экспортировала сопоставимые объемы малины с Боснией и Герцеговиной, то уже в 2017 году экспорт из Боснии и Герцеговины превысил экспорт из Украины более чем в полтора раза - на 68%, объясняют там.

Проблемы Сербии, во многом вызваны не заговором «заморозникив», а резким ростом производства и заморозки малины в соседней с Сербией стране, добавляют эксперты издания.

 

Пять лет назад, Босния и Герцеговина с Украиной экспортировали на двоих около 5 тыс. Тонн малины, или менее 1% мирового рынка, при этом, почти весь объем, приходился именно на Боснию и Герцеговину. В прошлом году обе страны экспортировали уже почти 40 тыс. Тонн, что составляет около 6% мировой торговли и практически соответствует объему экспорта четвертого крупнейшего мирового экспортера, которым является Чили.

 

Мировой спрос на малину растет, но темпы его роста не такие высокие, как темпы роста производства в Украине и Боснии и Герцеговине, которые имеют преимущества географического расположения вблизи крупных рынков сбыта ЕС и сравнительно невысоких затрат на рабочую силу, информируют в издании.

В то же время в Сербии и Польше в последние 5-7 лет, наблюдается увеличение благосостояния населения, что приводит к росту средних заработных плат. Уборка малины, что является основной статьей затрат при производстве этих ягод, обходится все дороже. При этом производители и переработчики также хотят зарабатывать больше, однако рост благосостояния остального населения, не распространяется на фермеров, которые выращивают малину. В дополнение к этим проблемам, польским садоводам стало еще сложнее привлекать работников из Украины, которые традиционно убирали основную часть польской малины. Многие из этих работников заложили плантации на родине и теперь конкурируют с бывшими хозяевами, а другие поехали благодаря безвизовому режиму в страны ЕС, где платят больше за час неквалифицированной работы.

 

По мнению аналитиков EastFruit, низкие цены на малину будут стимулировать мировое потребление этих ягод, что позволит, в долгосрочной перспективе, ожидать повышения средних цен. Кроме того, производство в Украине и Боснии и Герцеговине уже в 2019 году стабилизируется, так как низкие цены на малину коснутся и наименее эффективных производителей в этих странах, и многие из них откажутся от данного бизнеса. В 2019 же году стоит ожидать снижения производства малины также в Сербии и Польше, а в Чили фермеры уже начали сокращать объемы производства. Эти все факторы будут положительно влиять на малиновый рынок в 2019 году. А 2018, скорее всего, будет слишком тяжелым для всех участников этого бизнеса, кроме тех, кто имеет устойчивые позиции на рынке и мощные бренды, прогнозируют эксперты.

Метки: Европа, малина
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.