Вівторок, 19 березня 2024 року

Погода на Троицу – приметы

Святая Троица – это такой праздник, когда люди привыкли делать массу ритуальных и обрядовых действий, причем они трактуются и воспринимаются именно как обычаи, а не как суеверия. Это редкий случай, когда все приметы обоснованы и имеют разумные истоки, так что тут речь, скорее, идет именно о ритуалах, которые имеют более глубокий смысл, нежели просто суеверия и приметы.

В особенности это касается природы.

Например, в этот день православные собирали росу и использовали ее как сильнодействующее лекарство от недугов и для посева семян овощей. А если поставленные для украшения березки через три дня еще свежи, то ожидай мокрого сенокоса.

Самой лучшей приметой в Троицын праздник всегда считался дождь – он нередко идет на Пятидесятницу, и всегда считается очищением природы, благословением людей. Если дождь в этот день пошел – стоит радоваться, год будет очень счастливым и светлым для всех людей.

Если на Троицын день идет дождь, то в продолжение лета будет много.

На Троицу дождь – к теплой погоде.

Троица тремя праздниками богата: цветами, травами и румяным летом.

- если на улице зной, это к богатому урожаю пшеницы;

- прохладно и сыро – сентябрь будет радовать теплом;

- проливной дождь – лето будет засушливым;

- солнечная погода вперемежку с дождем – осенью будут ливни, что доставит хлопоты при уборке полей;

- утром выпала роса – ждите ранние заморозки, а осенью мокрый сенокос;

На Троицу было принято ходить в лес и слушать кукушку сколько раз она прокукует, столько лет девице в доме отца томиться.

 

Метки: погода, Троица
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.